Министр транспорта России Николай Цах вместе с губернатором края Евгением Наздратенко совершили в субботу рабочую поездку в город Находку, где побывали на новом причале АО «Агрохимвостокэкспорт», на железнодорожной станции «Находка-Восточный», строящейся нефтеперерабатывающей базе АО «Far East Petrolium» и в порту Восточном.
Здесь же, в Находке, прошло совещание руководителей транспортных организаций края, на котором обсуждались перспективы увеличения грузопотока через приморские порты и по Транссибирской магистрали.
Как отметил Николай Цах, сейчас в этом плане наблюдается небольшое оживление. Если еще год назад через порт Восточный проходило 5-6 тысяч контейнеров в год, то теперь эта цифра составляет 7 тысяч. Перспективы же у портовиков и железнодорожников, по мнению министра, широкие. В частности, в Находке есть все возможности для перевалки угля и древесины. В настоящее время лесопереработчики Сибири обсуждают вопросы увеличения поставок леса за рубеж. Транссиб в связке с портами Находки могут стать наиболее привлекательным транспортным путем. Есть планы по транспортировке металлов и других грузов, в том числе и генеральных.
Но для расширения грузопотока еще нужно многое сделать. Самое главное, как считает министр транспорта, - в ближайшее время поэтапно снизить железнодорожные тарифы и ввести сквозные тарифные ставки. Это тем более важно в условиях жесткой конкуренции со стороны Китая, который давно уже пытается заинтересовать грузоперевозчиков возможностью доставки грузов по так называемому Шелковому пути - через Китай на Казахстан, с последующим выходом через закавказские государства на Европу. Если эта идея осуществится, Россия потеряет свои позиции крупного грузоперевозчика в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
На совещании Николай Цах сообщил и свою позицию по вопросу государственной поддержки транспортной системы. По его словам, министерство транспорта сейчас придерживается политики четкого разделения функций государственных и хозяйствующих субъектов. Государственная поддержка, по мнению министра, необходима лишь в таком важном направлении, как обеспечение безопасности работы транспортных систем (в частности, содержание ледокольного флота, обустройство подходов к морским портам, гидрографические исследования, работа спасательных служб и т. д.). Вся остальная деятельность транспортных организаций должна осуществляться на акционерной основе. Находка - пример того, что это вполне реально. Важную роль в этом должно сыграть привлечение инвестиций зарубежных и российских инвесторов, которые сегодня заинтересованы вкладывать средства в развитие транспортной системы России. Одна из главных задач министерства транспорта, по словам Николая Цаха, - «развернуть» существующие в России льготы в сторону Дальнего Востока, чтобы сделать и Транссиб, и портовый комплекс Приморья наиболее привлекательными для вложения инвестиций, а значит и дальнейшего развития.
Помимо этого, на совещании обсуждался ряд вопросов местного характера, волнующих сегодня приморских транспортников - в частности, о лицензировании судов, о механизме закрепления земельных участков за портами и морскими администрациями, о взаимоотношении транспортников с таможениками и т. д. Шла речь и о перспективе строительства в СЭЗ «Находка» завода легковых автомобилей, который может стать существенным подспорьем для экономики края. Министр пообещал до конца месяца прислать своих специалистов для детальной проработки этого вопроса.
* * *
Губернатор края Евгений Наздратенко, во время рабочей поездки в Находку, еще раз отметил всю важность для экономики края и других регионов России увеличение загрузки Транссибирской магистрали. Первые шаги в этом плане - снижение железнодорожниками и моряками тарифов на 10 процентов и портовых сборов на 50 процентов - уже дают реальные результаты. Да, пока увеличение грузопотока небольшое, но тем не менее, это увеличение, а не снижение, как было до сих пор. Именно такая экономическая политика Российского государства заметно повысила интерес к этому транспортному пути на коммерческих рынках Японии и Южной Кореи. И когда иностранные бизнесмены увидят, что политика эта стабильна, они окончательно поверят в перспективу развития Транссиба, следовательно увеличится поток грузов, и это станет очередным витком развития Дальнего Востока.