Туризм в Приморье
  О Приморском крае
  История
  Достопримечательности
  Природа
  Гостиницы
  Базы отдыха
  Санатории
Города
  Владивосток
  Находка
  Уссурийск
  Артем
  Арсеньев
  Спасск-Дальний
  Лесозаводск
  Партизанск
  Дальнегорск
  Большой Камень
  Дальнереченск
  Фокино
  Лучегорск
  Трудовое
НОВОСТИ

ЖЕСТКИЙ РЕЖИМ ЭКОНОМИИ ВОДЫ ОСТАЕТСЯ

И весна не принесет облегчения в водоснабжении юга Приморья - было спрогнозировано специалистами на состоявшемся сегодня заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Больших осадков, говорят синоптики, не ожидается. Поэтому на рекомендации и предлагаемые КЧС меры возлагаются большие надежды.

Это не первый совет специалистов и руководства администрации Приморья, городов и районов края по наболевшей проблеме. На заседании анализировался ход исполнения предыдущих решений комиссии, состоявшихся в октябре и ноябре минувшего года. Тогда ситуация и была признана чрезвычайной, разрабатывался ряд мер, которые призывали к жесткой экономии в расходе воды.

Было признано, что предпринятые меры помогли вполовину сократить расход воды и это способствовало тому, что большей части населения она подается по 5-6 часов в сутки. А ее запасы в водохранилищах удалось растянуть до апреля. Наиболее разворотливыми оказались руководители Надеждинского района, где развернуты дополнительные скважины в поселке Тавричанка. Здесь сложилось наиболее трудное положение. Потому воду стали брать даже из ствола заброшенной шахты, которая после проведенных анализов признана экологически чистой. Используются и все имеющиеся в поселке колодцы. На текущий год запланировано строительство двух плотин, которые в перспективе должны исключить дефицит воды.

С такой же ответственностью подошли к решению проблемы и в шахтерском городе Артеме, где в гористые кварталы вода привозится на машинах.

Сложнее всего жителям Владивостока. В некоторых кварталах водопроводные краны оживают раз в несколько суток, а за водовозками охотятся как за редкой птицей. Но это не побудило мэрию составить и опубликовать график подачи воды и строго его соблюдать.

Более того, - сказал генеральный директор Артемовского гидроузла, откуда Владивосток получает живительную влагу, Сергей Кислицын, мэрия провоцирует в водоснабжающих коллективах социальный взрыв. Водники не получают зарплату более 10 месяцев из-за того, что мэрия Владивостока не отдает своих долгов в сумме 59 миллионов рублей (новое исчисление) “Водоканалу”. Тот, в свою очередь, не перечисляет 37 миллионов гидроузлу. Живущие впроголодь рабочие могут так же, как энергетики, в любую минуту объявить забастовку.

Перейдя от частностей к решению проблемы водоснабжения в целом, комиссия приняла решение, предусматривающее разработку совместного плана мероприятий по обеспечению водоснабжения городов Артем, Большой Камень, Владивосток и Надеждинского и Шкотовского районов. При этом она обратилась к губернатору края с просьбой в Закон о бюджете края на 1998 год включить отдельную статью расходов на эти цели и ходатайствовать перед правительством России о выделении из федерального бюджета дополнительных средств на финансирование разработанных в крае программ по бесперебойному снабжению приморцев водой.

© Наше Приморье: новости и туризм во Владивостоке, Находке, Арсеньеве, Уссурийске, Артеме