В эти дни одними из тех, кто открывает в Москве первую презентацию стипендиатов России, стали десять студентов Владивостокского музыкального училища. Им вручил стипендии Министерства культуры Российской Федерации министр Наталья Дементьева.
- Это событие, сама поездка в столицу, где ребята пробудут до 28 февраля, стали возможными благодаря не только усилиям училища, ТОО “Самоцвет”, но прежде всего - финансовой поддержке администрации края, - сказала директор Владивостокского музыкального училища Людмила Короткова.
Управление культуры администрации края действовало в соответствии с соглашением “О принципах и формах взаимодействия в области культурного сотрудничества”, подписанным в 1994 году между Министерством культуры РФ и администрацией Приморья. В рамках этого соглашения между управлением по делам науки и образования Министерства культуры РФ и краевым управлением культуры был заключен договор “О поддержке молодых дарований и образования в сфере культуры и искусства Приморского края”. За четыре года со дня подписания этих документов более 40 учащихся детских, музыкальных, художественных, школ искусств края стали стипендиатами МК РФ.
В нынешнем году для одаренных детей Приморья было выделено стипендий вдвое больше, чем другим регионам России.
В Москве для стипендиатов подготовлена большая культурная программа. В частности, они посещают мастер-классы музыкантов и художников мирового уровня, учатся мастерству.