Впервые федеральные предприятия оборонной промышленности в Приморье планируется частично финансировать из краевого бюджета. Поручение о том, чтобы в бюджете края была предусмотрена статья расходов на их конверсию в сумме 20 миллиардов рублей, подписал в последний день 1997 года губернатор края Евгений Наздратенко.
Сделано это в связи с необходимостью поддержки работы предприятий ВПК, жизнедеятельности моногородов с многотысячным населением. Эти деньги позволят наладить выпуск новой, ликвидной и высококачественной продукции гражданского назначения для российского и международного рынка. Будут также сохранены производственные мощности и рабочие места.
Решение о финансовой поддержке предприятий на краевом уровне губернатором принималось по предложениям комиссии по структурной перестройке оборонно-промышленного комплекса, которая на конкурсной основе рассматривает наиболее эффективные инвестиционные программы по приоритетным направлениям конверсии оборонного комплекса.
Губернатор края держит проблемы военно-промышленного комплекса под своим пристальным контролем и оказывает помощь населению моногородов. Так, в минувшем году из небогатых краевых запасов им выделялись продукты питания, топливо и деньги. Поэтому очередное поручение - это логичное продолжение политики поддержки ВПК в Приморье.