Удачный и весьма плодотворный итог проходившей осенью прошлого года международной выставки “Дальтур-97″, подвиг комитет по туризму администрации края сделать его традиционным. Сегодня на пресс-конференции председателя комитета по туризму администрации края Александра Берестового было объявлено, что вторая аналогичная выставка состоится с 10 по 12 сентября 1998 года. В планах комитета - организация летней поездки в Южный Китай сельских школьников, победивших в конкурсах профессионального мастерства, проведение семинара Всемирной туристской организации по теме “Инвестиции в туризм”, рассмотрение законопроектов по туризму в Краевой думе.
В целом, основные направления работы комитета и в нынешнем году сохраняются прежними. Это - развитие внутрикраевого и детского туризма, увеличение потока иностранных туристов в Приморье, повышение качества туруслуг приморскими фирмами. Главное, по словам Александра Берестового, сделать все возможное, чтобы как можно больше денежных средств оставалось на территории края и чтобы о Приморье узнали как о регионе, привлекательном для туристов. Некоторые положительные сдвиги, происшедшие в прошлом году, позволяют на это надеяться. Так, в 1997 году объем туристских услуг превысил 126 миллиардов рублей, что составляет 113 процентов по отношению к 1996 году. Приморье посетило 30 тысяч иностранных туристов из 34 стран мира. По инициативе губернатора края Евгения Наздратенко организуется “Ассоциация детского туризма”. Соотношение коммерческих видов туризма к познавательным, лечебно-оздоровительным, экологическим заметно меняется в пользу последних.
В начале февраля комитет проводит семинар руководителей туристских предприятий по итогам работы отрасли. Чуть позже, 10 февраля в китайском городе Суйфэньхэ будут подведены итоги сотрудничества турфирм Приморья и провинции Хэйлунцзян в сфере развития приграничных туристских связей.