Туризм в Приморье
  О Приморском крае
  История
  Достопримечательности
  Природа
  Гостиницы
  Базы отдыха
  Санатории
Города
  Владивосток
  Находка
  Уссурийск
  Артем
  Арсеньев
  Спасск-Дальний
  Лесозаводск
  Партизанск
  Дальнегорск
  Большой Камень
  Дальнереченск
  Фокино
  Лучегорск
  Трудовое
НОВОСТИ

Новости из рубрики «Культура»

В безвозмездное пользование получили арендуемые ими помещения, а также освобождены от арендной платы Детская библиотека поселка Дунай Шкотовского района и Детская картинная галерея Владивостока. Такое решение принято Комиссией по недвижимости, очередное заседание которой состоялось на днях в комитете по управлению имуществом Приморского края.

Обрели постоянное место жительства и другие учреждения. Детскому медицинскому объединению №1 в безвозмездное пользование передано здание по Океанскому проспекту 29/31, Морскому образовательному центру - на три года - площадь в бывшей Владивостокской крепости. На время реставрации Русская православная старообрядческая община переедет в здание по улице Махалина,17, которое решением Комиссии также передано в безвозмездное пользование на два года.

В повестку заседания Комиссии также был включен вопрос о зачете затрат по капитальному ремонту зданий, относящихся к государственной собственности, в счет арендной платы. Таким способом уже проведены восстановительные работы ряда зданий по улице Светланской и Фокина силами их арендаторов: АКБ “Приморье”, ОАО “Торговый дом “Владивостокский ГУМ”, ООТ “Эллегия” и других организаций. Подобная практика положительно зарекомендовала себя в деле привлечения финансовых и материальных средств для капитального ремонта памятников и истории.

“Издатели и библиотеки: грани взаимоотношений” - так назвали тему “Круглого стола” специалисты краевой государственной библиотеки имени Максима Горького, которые организовали в своих стенах не только встречу руководителей городских и районных библиотечных систем с издателями и распространителями, но и провели 3-дневную книжную ярмарку. В ее организации также принимали участие управление культуры администрации края и приморские издательства и книготоргующие фирмы.

Первая в крае ярмарка призвана объединить усилия издательств, книготорговцев и библиотек для пропаганды лучших изданий, определить пути сотрудничества.

Сегодня в Приморье насчитывается около полутора тысяч библиотек. Ежедневно их посещают не менее 20 тысяч приморцев, детей и взрослых. К сожалению, в условиях недостаточного финансирования книжные фонды катастрофически ветшают, по насыщенности библиотечными книгами на одного жителя наш край занимает 79-ое место в России. И чтобы кардинально изменить ситуацию, участники “Круглого стола” приняли решение заняться разработкой программы “Приморская книга”. Не последнее место в этой работе отводится структурным подразделениям администрации края, которые концепцию создания фонда поддержки библиотек должны помочь претворить в жизнь.

Сегодня в администрации Приморского края в соответствии с Указами Президента РФ большой группе приморцев были вручены государственные награды Российской Федерации. Тем самым отмечены большие профессиональные заслуги этих людей, многие годы отдавших работе на своих предприятиях. На церемонии присутствовали первый вице-губернатор края Константин Толстошеин, представители трудовых коллективов.

Медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени получили Виктор Гайдаренко - старший мастер траулера АО “ВБТРФ”, Владимир Дупак - механик-наставник АО “ВБТРФ” и Галина Паутова - начальник отдела здравоохранения администрации города Партизанска.

Почетного звания “Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации” удостоен Анатолий Буленок - председатель правления Приморского краевого союза рыболовецких колхозов, звание “Заслуженный врач Российской Федерации” получила Галина Дубовик - главный врач Владивостокской городской детской клинической больницы. Среди награжденных были также представители учреждений народного образования, работники предприятий рыбной промышленности и лесного хозяйства Приморья.

Вручавший высокие государственные награды первый вице-губернатор края Константин Толстошеин пожелал присутствовавшим здоровья, счастья и дальнейших успехов в их нелегкой трудовой деятельности.

Вышел в свет очередной , шестой номер журнала “Океанские вести”. Верный своему лозунгу “Дружат с теми, кого знают”, он и в этой книжке продолжает рассказывать на своих страницах о жизни Приморья и его ближайших соседей. Здесь читатель узнает о перспективах развития нефтяной и газовой отраслей Сахалина и что от этого выиграет наш край. Об этом рассказывает вице-губернатор края Игорь Бельчук.

Представлены на его страницах и материалы о тяжелом золоте Магадана, и о частной компании, владеющей судном на линии Владивосток - Япония, нашлось место и для практических советов иностранным инвесторам и благотворителям. Многое другое, что, безусловно, заинтересует читателя, нашло место на страницах этого красочно оформленного издания. Тот, кто купит, не пожалеет.

Сегодня во Всероссийском детском центре “Океан” завершилась смена “Интеллект”, открытие которой состоялось 8 января. Пятый год подряд побережье российского Тихого океана становится центром соревнований юных “платонов и ньютонов”, показавших глубокие знания на районных и городских, заочных краевых школьных олимпиадах. Участниками “Интеллекта-98″ стали 450 старшеклассников.

В рамках нынешней смены было проведено 16 олимпиад. Причем, ребята имели возможность принять участие сразу в двух-трех, и многие удачно ею воспользовались. Так, среди школьников 11-х классов первые места в олимпиадах по физике и математике завоевал ученик владивостокской школы №54 Алексей Абрамов. По этим же двум дисциплинам победителем признан 10-классник Виталий Громов. Ученица 256-й школы города Фокино Яна Добня показала наилучшие знания в английском языке и литературе.

Победители “Интеллекта” стали не только обладателями гранта губернатора - традиционной награды этих соревнований. Как сообщил заместитель руководителя комплекса “Бригантина” центра “Океан” Александ Крамар, к участникам смены очень внимательно приглядываются приморские вузы. Кто, как не они, заинтересованы в талантливых студентах. В нынешнем году ДВГУ предоставил 25 сертификатов на бесплатное обучения для победителей олимпиад. Еще 65 школьников получили документ, подтверждающий при поступлении в вуз отличную оценку по профильному предмету, которая служит своеобразным пропуском при сдаче экзаменов в институт. Теоретическое направление в работе смены было дополнено лекциями преподавателей университетов и институтов, тематическими экскурсиями.

© Наше Приморье: новости и туризм во Владивостоке, Находке, Арсеньеве, Уссурийске, Артеме
Карта
rss
Карта