Туризм в Приморье
  О Приморском крае
  История
  Достопримечательности
  Природа
  Гостиницы
  Базы отдыха
  Санатории
Города
  Владивосток
  Находка
  Уссурийск
  Артем
  Арсеньев
  Спасск-Дальний
  Лесозаводск
  Партизанск
  Дальнегорск
  Большой Камень
  Дальнереченск
  Фокино
  Лучегорск
  Трудовое
Авторский дизайн интерьера деревянного дома в Подмосковье
НОВОСТИ

Новости из рубрики «Образование»

Коллектив детского сада № 27 города Спасска-Дальнего стал лауреатом “Всероссийского конкурса “Детский сад года”. Этого звания он удостаивается уже третий раз подряд благодаря целенаправленной работе по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Достижения коллектива подтверждены и присуждением заведующей детсадом № 27 С.Заставной почетного звания “Народный педагог”.

Новая ассоциация появилась в Приморском крае. 26 негосударственных школ и лицеев объединила Приморская краевая Ассоциация негосударственных образовательных учреждений (НОУ). Решение об этом было принято на первом съезде представителей НОУ, который проходил на прошлой неделе на базе «Золотой берег», расположенной в санаторной зоне Владивостока.

В настоящее время в Приморье насчитывается около 80 частных учреждений образования. Самофинансирование, несомненно, ставит их в более выгодное положение по сравнению с государственными школами. Однако у частного образовательного сектора проблем хватает. И касаются они, главным образом, взаимоотношений с органами власти, санэпиднадзора, налоговой инспекции и др. Поэтому Ассоциация ставит перед собой цель защищать интересы НОУ на государственном уровне, добиваться участия в представительных органах власти. Новое объединение позволит более оперативно и полно знакомить ее участников с новыми нормативно-правовыми актами, совместно заниматься реализацией различных проектов. Так, например, сейчас обсуждается возможность предоставления негосударственными школами грантов для обучения в них талантливых детей из малообеспеченных семей.

Президентом Ассоциации избрана директор одного из первых НОУ края - «Школы развития» - Людмила Радушкевич. Дополнительная информация по телефону 21-01-85.

Сегодня во Всероссийском детском центре “Океан” завершилась смена “Интеллект”, открытие которой состоялось 8 января. Пятый год подряд побережье российского Тихого океана становится центром соревнований юных “платонов и ньютонов”, показавших глубокие знания на районных и городских, заочных краевых школьных олимпиадах. Участниками “Интеллекта-98″ стали 450 старшеклассников.

В рамках нынешней смены было проведено 16 олимпиад. Причем, ребята имели возможность принять участие сразу в двух-трех, и многие удачно ею воспользовались. Так, среди школьников 11-х классов первые места в олимпиадах по физике и математике завоевал ученик владивостокской школы №54 Алексей Абрамов. По этим же двум дисциплинам победителем признан 10-классник Виталий Громов. Ученица 256-й школы города Фокино Яна Добня показала наилучшие знания в английском языке и литературе.

Победители “Интеллекта” стали не только обладателями гранта губернатора - традиционной награды этих соревнований. Как сообщил заместитель руководителя комплекса “Бригантина” центра “Океан” Александ Крамар, к участникам смены очень внимательно приглядываются приморские вузы. Кто, как не они, заинтересованы в талантливых студентах. В нынешнем году ДВГУ предоставил 25 сертификатов на бесплатное обучения для победителей олимпиад. Еще 65 школьников получили документ, подтверждающий при поступлении в вуз отличную оценку по профильному предмету, которая служит своеобразным пропуском при сдаче экзаменов в институт. Теоретическое направление в работе смены было дополнено лекциями преподавателей университетов и институтов, тематическими экскурсиями.

78 молодых приморцев - специалисты предприятий народного хозяйства - пройдут в ближайшее время переподготовку и повышение квалификации в вузах Приморья с последующей стажировкой за рубежом. Это обучение будет проводиться в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, согласно которому 5 тысяч российских молодых руководителей должны овладеть за рубежом навыками работы в условиях рыночной экономики. Как известно, этот план был утвержден в конце прошлого года первым вице-премьером правительства России Борисом Немцовым. Основной задачей этого проекта является широкомасштабная подготовка управленческих кадров мирового стандарта для народного хозяйства страны.

Для конкурсного отбора претендентов на стажировку за рубежом в администрации края создана региональное отделение федеральной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Председателем этой комиссии утвержден вице-губернатор края Владимир Колесниченко.

Согласно Положению, в конкурсном отборе могут принимать участие специалисты, направляемые федеральными органами исполнительной власти, субъектов Федерации, организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также отдельные лица.

Конкурсанты должны отвечать следующим критериям:

*
* возраст не старше 35 лет (для военнослужащих, уволенных в запас, - не старше 40 лет);
*
* высшее образование;
*
* опыт работы в должности руководителя высшего и среднего звена;
*
* знание иностранного языка (предпочтительнее - английский);
*
* желание пройти переподготовку для дальнейшей работы на контрактной основе в организациях народного хозяйства РФ.

По словам Владимира Колесниченко, прошедшие конкурсный отбор молодые специалисты получат возможность пройти переподготовку и повышение квалификации. Обучение будет проходить в два этапа:

Первый намечено осуществлять на базе вузов Приморского края. Для этого отобраны три высших учебных заведения края - ДВГТУ, ВГУЭС и ДВГАЭУ. Специалисты пройдут здесь в течение шести месяцев подготовку по программам профессионального обучения с отрывом и без отрыва от работы.

На втором этапе предполагается проведение стажировок за рубежом сроком от одного до четырех месяцев. В настоящее время желание принять российских специалистов уже высказали 14 государств, в том числе США, Япония, Южная Корея, Испания и т.д. Все расходы по пребыванию берет на себя принимающая сторона.

Региональное отделение комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ приглашает всех специалистов, которые отвечают соответствующим требованиям, принять участие в конкурсном отборе. Для этого Вам необходимо обратиться в администрации муниципальных образований края, в профильные департаменты, комитеты, управления администрации Приморского края, а также непосредственно в региональное отделение конкурсной комиссии (телефоны - 22-08-26, 22-79-72).

29 и 30 января в 201 аудитории администрации края состоится семинар на тему “Налоговая и бухгалтерская отчетность за 1997 год. Автоматизация бухучета”. Семинар организует Фонд имущества Приморского края совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров ДВГУ при участии Государственной налоговой инспекции по Приморскому краю. В программе семинара: практика налоговых проверок, ответственность главных бухгалтеров, практика защиты прав налогоплательщиков, проблемы с проведением деноминации и др. Справки по тел. 26-71-74, 22-48-16.

© Наше Приморье: новости и туризм во Владивостоке, Находке, Арсеньеве, Уссурийске, Артеме
Карта
rss
Карта